Аленка спросил 7 лет назад

Здравствуйте! У меня радость: сегодня 17-й день инкубации моих перепелиных яиц техасцев, и я заметила, что многие с проклевами! Такие маленькие сколы и трещинки. Оттуда клювики не торчат, буквально только что все увидела.

Что мне теперь делать? Когда ожидать вылупление птенцов?

Инкубатор у меня простой, Несушка на 32 яйца. Это у меня первый выводок, я правда жду их уже 2 дня, наверное яйца не очень свежие были при закладке.

1 ответ
0 +1 -1
Катя Админ. ответил 7 лет назад

Алена, добрый день! Во-первых, поздравляю вас со скорым пополнением в хозяйстве 🙂

Как правило, после наклева яиц у перепелов проходит от 4 до 24 часов до вылупления. Такой огромный разброс связан в первую очередь с жизнеспособностью конкретных птенцов. Она связана и с качеством родительского стада, и с правильностью выбора режима инкубации.

Ваша задача сейчас - как можно реже открывать инкубатор. По крайней мере, не чаще раза в 3-4 часа. Потерпите 🙂 Поднимая крышку, вы сразу же запускаете холодный воздух, это угнетает перепелят. К тому же влажность сразу снижается, что губительно для вылупления.

Раз в 4 часа опрыскивайте стенки (только их, не сами яйца) теплой водой. Если у вас автоматический инкубатор, то влажность с 15 дня нужно держать 75%. Наклюнув скорлупу, перепела сидят и набираются сил перед каждым следующим шагом, и торопить события нельзя.

Ни в коем случае не пытайтесь увеличивать места наклева! После успешного вылупления отбирайте в брудер только полностью обсохших птенчиков. Подробнее о техасской породе читайте здесь, там много советов на эти темы..

А в этой статье на webferma.com вы сможете узнать все о режимах правильной инкубации яиц.